вторник, 2 сентября 2014 г.

С новым учебным годом всех нас! :)

Вот и настало первое сентября (и уже даже 2-ое) и я рада! Мне всегда нравилось ходить в школу, учиться, общаться с друзьями, участвовать в общественной жизни школы... в общем мои школьные годы чудесные! У меня о них самые приятные воспоминания! И я всем желаю, что бы и наши дети и мы радовались успехам, друзьям и вообще просто школьной жизни! Особенно, конечно, хочется, что бы радовались дети :) Даже погода в этот день не подвела!!! В общем с праздником!!! :)
    В прошлом году мы впервые пошли в школу и у нас была школьная форма: темные брюки и серая жилетка. Сначала была целая эпопея как мы эту жилетку покупали: у нас в городе только 1 магазин сертифицировано продает школьную форму. Магазин один, а школ мнооого! И когда я узнала, что не принципиально, что бы жилетка была именно из этого магазина (а нашего размера там попросту все лето и до конца октября не было), я обрадовалась! ура! теперь я знаю, что вязать ребёнку!


    Спешно из закромов были изъяты нитки, которые когда-то покупала себе на тунику, но туника уже давно потерялась в горе следующих хотелок, а жилетка нужна. Придумывать ничего особенного не стала, связала самую примитивную жилетку, что бы была похожа на покупную.     Как обычно связала быстро, собирала долго, а фотографировала вообще целый год! В этом году даже не стала думать о магазине, на 1-ое сентября пошли в этой жилетке и завязала еще одну, новенькую, поинтереснее :)









    Ну что сказать, за год безбожного обращения она, конечно, потрепалась :) Но в сравнении с еще 2-мя жилетами, которые у нас были (одна ашановская х\б за 250 р и с не очень понятным составом та, волшебная, из магазина школьной формы за 700р!!!!!! за 700!!!!!!) эта жилетка оказалась оптимальной по соотношению цена\качество.
     Нитки 100% хлопок, сеамовские, LUXOR, 50 гр / 142 м. Ушло по-моему 250 гр. Никто не мог сказать, как ведут себя нитки, потому как в наших магазинах их в продаже нет. Я покупала их в закупке с Кудели. Теперь я готова дать по ним отзыв: ничешные :) Нитки позиционировались как некий аналог Бегонии, но они менее крученые. Вязать приятно, иногда слоятся, но не критично. Полотно все-таки ведёт. Возможно если делать рисунок посложнее, а не простая лицевая гладь, то меньше будет вести, но я не уверена. И вообще, мне всегда было интересно, почему трикотажное полотно ведёт? Если вязать по кругу, то это еще как-то логично, а если не по кругу? в общем загадка :) Кстати, из этих же ниток я вязала маме на лето безрукавочку, вот бы узнать как она в этом плане себя ведет... там не просто лицевая гладь...
    От частого ношения и обтирания жилеткой всех парт, столов, стен и прочей школьной утвари в первый месяц полотно пошло катышками. Было побрито, постирано, отпарено и больше катышков я за целый год не видела. В общем осталось у меня еще пол пачки, думаю, что будет еще одна жилетка попозжее :) а может и не будет, резинку она не держит, или резинку надо вязать похитрее, хотя и так связана косичками 2х2 :)




    ну а это просто для настроения :) я полезла в закрома что-то поискать, а получилась минифотосесия :) Мелкий как настоящий кот играл мотками, которые я достала :)


вот сколько у меня добра :) это все СОСО :) каких-то по одному моточку, каких-то по 2-3-4... тааакой позитив всегда!!!! :) Просто цветотерапия!


ну и просто фотки :) мои мальчишки и я :)


еще раз с праздником! :)

5 комментариев:

  1. Я сначало текст не прочитала, думала ты уже новую связала, думаю вот эт о скорость )))
    Отличная жилетка, отличные мальчишки!
    Коллекция коко поражает. Слушай, оставь все мелкие кусочки от коко после вязания, я теперь все для вышивки лентами сохраняю, а я же не такой любитель хлопка как ты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты представляешь, имея такую коллекцию коко я все еще продолжаю на него смотреть в закупках! бяда прям! :))) а для тебя прямо надо коробочку завести :) а он не толстоват для вышивки?

      Удалить
  2. Оксана, я с ответным визитом) Мальчишки хороши! Запасы ниток впечатляют) И знаю, что всегда хочется еще!
    А про то, что вязаное полотно ведет, скажу тебе как инженер-технолог тканей и трикотажа) я когда-то училась))) это как раз из-за крутки пряжи, иногда случаются нарушения в технологическом процессе, перекручивают или не докручивают ее) и действительно в полотнах со сложным переплетением (рисунком) перекос практически не виден, а вот гладь... сама знаешь (не против на ты?)) Выправляется, конечно, отпариванием по лекалу или на глазок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как я рада :))) Добро пожаловать :) Однозначно на ты :)
      Спасибо за мальчишек :) нитки это только СОСО и те по моточку :) А масштабы стихийных бедствий на самом деле даже представить страшно!!! я все хочу разложить все по составу, по наличию (пачками, в остатках) в икеевские коробочки, но пока не доходят руки. Вот уж на улице совсем засопливится, раздам ребятишек по учебно-воспитательным учреждениям и займусь кладокопанием :))
      А про кручение очень интересно! особенно мнение профессионала. Это реально непонятный момент. Почему-то и крученая нитка и слабо крученая (сиреневый свитер я весной вязала из таких) все равно ведут и всегда в одну сторону (видимо магнитное поле земли :))))) и была у меня когда-то кофточка из кировской Розы связана косичками 2х2 все полотно и тоже ведет. не говоря уже про обычные трикотажные футболки. и почему-то "хорошая" цена не гарантия того, что футболку не поведёт. Просто не предсказуемо. мистика. Причем к футболке у меня обычно претензий особенных нет, потому что я с легкостью могу нарушать правила ухода за изделием (и постираю в воде погорячее и отожму в машинке и пр. издевательства), а вот рукодельные вязаные вещи меня периодически печалят, когда начинают вести уже в процессе вязания. И отпаривание не помогает :( ну да ладно. быстрее испортятся быстрее новые свяжем! :)))

      Удалить
    2. Ты знаешь, я давно уже ничего масштабного не вязала, но мы когда на практике на вязальных машинах "кривые" вещи вязали)) потом после стирки по лекалу выправляли и прикалывали к полотенцу, на котором сохли они в таком виде и к моменту сборки уже ничего так были...)

      Удалить